As compras de uma dona de casa totalizaram R$ 673,59. O açougue onde você trabalha oferece 5% de desconto para pagamento à vista. Qual será o valor em desconto caso ela opte por essa forma de pagamento?
*
1 ponto
R$ 33,11
R$ 33,21
R$ 33,43
R$ 33,57
R$ 33,68
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$33,68
Explicação passo a passo:
d=673,59*5/100
d=3367,95/100
d=33,68
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás