as bebidas L, V e R possuem teores alcoólicos de 24%, 44% e 36% , respectivamente. Qual é o teor alcoólico de um coquetel consistindo de 50 ml de L , 25 ml de V , 25 ml de R e 100 ml de água ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Olá Leonardo...
O teor alcoólico de L = 24%. Vamos achar quanto álcool vai ter em 50 ml de bebida.

O teor alcoólico de V = 44%. Vamos achar quanto álcool vai ter em 25 ml de bebida.

O teor alcoólico de R = 36%. Vamos achar quanto álcool vai ter em 25 ml de bebida.

Somado-se a quantidade de bebida e água no drinque...

Somando a quantidade de álcool das três bebidas, temos a quantidade de álcool no drinque.

Agora vamos achar o teor alcoólico do novo drinque.
200 ml.........100%
32 ml.............X%

Resposta: o teor alcoólico do novo drinque é 16%.
Espero ter ajudado!
O teor alcoólico de L = 24%. Vamos achar quanto álcool vai ter em 50 ml de bebida.
O teor alcoólico de V = 44%. Vamos achar quanto álcool vai ter em 25 ml de bebida.
O teor alcoólico de R = 36%. Vamos achar quanto álcool vai ter em 25 ml de bebida.
Somado-se a quantidade de bebida e água no drinque...
Somando a quantidade de álcool das três bebidas, temos a quantidade de álcool no drinque.
Agora vamos achar o teor alcoólico do novo drinque.
200 ml.........100%
32 ml.............X%
Resposta: o teor alcoólico do novo drinque é 16%.
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás