Física, perguntado por mariagaeski5947, 1 ano atrás

As antenas das emissoras de rádio emitem ondas eletromagnéticas que se propagam na atmosfera com a velocidade da luz (300.000.000m/s) e com frequências que variam de uma estação para a outra. A rádio Divisa FM emite uma onda de frequência 93,3 MHz e comprimento de onda aproximadamente igual a:? heeelllpppp :)

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1
vamos aplicar:

V = L.f
3.10^8 = L. 93,3.10^6

L = 3.10^8/93,3.10^6

L = 0,03.10²

L = 3 metros.


att Jhonny
Perguntas interessantes