Física, perguntado por jaqueslara7de, 1 ano atrás

Às 9h30, Osmar saiu de casa com sua bicicleta para visitar alguns amigos. Primeiramente, foi à casa de Odair l, distante 12km, chegando as 10 horas. Após conversar durante meia hora, Osmar se dirigiu à casa de Rosângela, mantendo velocidade constante de 20 km/h. chegou lá às 11h30. Qual foi a velocidade escalar média de Osmar, em km/h, desde sua casa até a casa da Rosângela ?

Soluções para a tarefa

Respondido por larissa01teodo
14
Vamos lá:
Até a casa do primeiro amigo = 0,5h
Percorrendo=12 km.

Chegou ás 10 h, ficou meia hora lá e depois saiu  chegando ás 11:30 ,

ou seja : gastou 1h para chegar em Rosângela e com velocidade de 20 km/h

logo a distancia até a mesma é de 20 km .


Vm = distancia total / tempo total

vm = 12 km + 20 km /  ( 2h )  

Vm = 32 / 2 = 16 km/h

Perguntas interessantes