Física, perguntado por jao5622, 9 meses atrás

Às 14h, partiu um ônibus de Guaxupé em direção a Campinas. A distância entre as cidades é de 250 km, e o motorista manteve uma velocidade média de 100 km/h ao fazer esse percurso. A que horas o ônibus chegou a Campinas?

ALTERNATIVAS

16h 30min
17h 00min
17h 30min
18h 00min
18h 30min

Soluções para a tarefa

Respondido por ctsouzasilva
1

Resposta:

Primeira opção

Explicação:

250 : 100 = 2,5 h = 2h 30 min

14h + 2h 30min = 16h 30min


jao5622: Vlw
Respondido por vitoriaisabela600
0

Resposta:

aí a resposta. ...............

Anexos:
Perguntas interessantes