Física, perguntado por ramosgabyh23, 1 ano atrás

Às 10:00 um carro estava com velocidade de 72 km por hora. Determine a aceleração desse carro e se esse movimento é aceleração ou retardado.​

Soluções para a tarefa

Respondido por emily3665
3

Explicação:

a = v \div t

72km/h = 20m/s

10h =

1h= 3600 s

10h = x

x= 36000s

a= 20/36000

a= 0,0005m/s


ramosgabyh23: obg
Perguntas interessantes