Física, perguntado por biaah0bjj, 1 ano atrás

após chover na cidade de sao paulo as águas da chuva descerão o rio tiete até o Rio Paraná percorrendo cerca de 100km sendo de 4 km/h a velocidade média das águas o percurso mencionado será cumprido pelas águas da chuva em aproximadamente?

Soluções para a tarefa

Respondido por wadiisonp606wk
0

iae blz?


Solução

Vamos dividir o espaço pela velocidade.

100/4=25 h


Bons estudos!

Respondido por Atlantis
0

Biaah,


Vm = S / t


Vm = 4 km/h

S = 100 km

t = ?


4 = 100 / t

4t = 100

t = 100/4

t = 25 h (1 dia e 1 hora)

Perguntas interessantes