Aplicando-se uma força de intensidade igual a 500n em uma móvel consegue se arrastar por uma pista de quantos metros sabendo que o trabalho utilizando para tanto 800 J
Com cálculo
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1,6M
Explicação passo-a-passo:
Trabalho é igual ao produto da
força aplicada em um corpo e seu deslocamento e a formula é T=f.d
T=F.d
800=500.d
d=800/500
f=1,6m
juliadonsanjos58:
Vlw dnv ksk
Perguntas interessantes
Filosofia,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás