aplicando na caderneta de poupança a quantia de 20.000,00 á regime de juros compostos, quando será montante e os juros obtidos em 3 meses, sabendo que a taxa percentual será de 0,2% am?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
m=20000.(1,002)³ = 20.120,24
j = 120,24
Perguntas interessantes