Aplicando hoje na caderneta de poupança a quantia de R$ 10.000,00. Qual será o montante gerado ao final de 4 anos, sabendo que a rentabilidade mensal de juros simples é de 1,5 % ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
c = 10000
t = 4 anos = 4 x 12 = 48 meses
i = 1,5% am = 1,5/100
j = c.i.t
j = 10000.1,5/100.48
j = 100.1,5.48
j = 7200
m = c + j
m = 10000 + 7200
m = 17200
Resposta: R$ 17.200,00
Espero ter ajudado.
t = 4 anos = 4 x 12 = 48 meses
i = 1,5% am = 1,5/100
j = c.i.t
j = 10000.1,5/100.48
j = 100.1,5.48
j = 7200
m = c + j
m = 10000 + 7200
m = 17200
Resposta: R$ 17.200,00
Espero ter ajudado.
Respondido por
2
Primeiro tiramos os dados do enunciado:
C = 10.000
M = ?
n = 4 a
i = 1,5 am
Depois tem que verificar se a taxa e o tempo de aplicação estão na mesma nota de valor, ou seja, se os dois estão em meses, ou em anos,etc.
Neste execício o tempo de aplicação está em ano e a taxa está em mês.
Sendo assim eu vou transformar o tempo em ano para meses
n= 4 anos = 1 ano tem 12 meses, 4 anos terá quantos meses?
Regrinha de 3:
1 ano - 12 meses
4 anos- x meses
Multiplica cruzado:
1*x = 4*12
x = 48 meses
Então nosso 'n' será 48
A taxa nós dividimos por cem e aí ela não estará mais em percentual.
i= 1,5 am = 1,5/100 = 0,015 am
M = C + J
M = C (1+ i.n)
M = 10.000 (1+0,015.48)
M = 10.000 (1+0,72)
M = 10.000 (1,72)
M = 17.200
O montante ao final dos 4 anos será de R$ 17.200,00
C = 10.000
M = ?
n = 4 a
i = 1,5 am
Depois tem que verificar se a taxa e o tempo de aplicação estão na mesma nota de valor, ou seja, se os dois estão em meses, ou em anos,etc.
Neste execício o tempo de aplicação está em ano e a taxa está em mês.
Sendo assim eu vou transformar o tempo em ano para meses
n= 4 anos = 1 ano tem 12 meses, 4 anos terá quantos meses?
Regrinha de 3:
1 ano - 12 meses
4 anos- x meses
Multiplica cruzado:
1*x = 4*12
x = 48 meses
Então nosso 'n' será 48
A taxa nós dividimos por cem e aí ela não estará mais em percentual.
i= 1,5 am = 1,5/100 = 0,015 am
M = C + J
M = C (1+ i.n)
M = 10.000 (1+0,015.48)
M = 10.000 (1+0,72)
M = 10.000 (1,72)
M = 17.200
O montante ao final dos 4 anos será de R$ 17.200,00
Perguntas interessantes