Física, perguntado por mariaAurileneSantos1, 1 ano atrás

aplica se uma força de intensidade 10 n sobre uma superfície de área quadrada de 0, 5 metro ao quadrado calcule a pressão exercida na superfície

Soluções para a tarefa

Respondido por lucassaito
182
P = N / A
P = 10n / 0,5m²
P = 20N/m²
Respondido por marianatoledanot
166

Caro estudante,

Sabemos que a pressão é uma grandeza física que relaciona força com área da superfície.

Temos que tomar cuidado para não confundir conceitos de força e pressão. A pressão é a razão entre a força e a área da superfície.

A fórmula de pressão é:

                                              P = F / A

P = pressão

F = força

A = área

A partir dos dados da tarefa temos:

P = x

F = 10 N

A = 0,5 m2

X = 10 / 0,5 = 20 N / m2

Resposta: P = 20 N/m2

Bons estudos =)


Perguntas interessantes