Ao soltar uma pipa um garoto percebe que ela está a mesma altura de um prédio de 86m. Sabendo que a linha da pipa está com um ângulo de 30°. Qual o comprimento da linha utilizada?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
HP = 172m
Explicação passo a passo:
O desenho do problema forma um triangulo retângulo e com isso podemos usar o seno para achar o comprimento da linha utilizada ( equivalente a hipotenusa )
sen30 = CO/HP
1/2 = 86/HP
HP = 2*86
HP = 172m
evelyngatononep553dj:
obrigada!
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás