Ao serem retirados 128 L de água de uma caixa d'água de forma cúbica, o nível da água baixa 20 centímetros.a) Calcule o comprimento das arestas da referida caixa b) Calcule sua capacidade em litros? me ajudeeem por favor!
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
a)
1 m³ = 1.000 L
1.000.000 cm³ (ou 1 m³) ==> 1.000 L
1.000 cm³ ==> 1L
1.000 cm³ ==> 1 L
x <== 128 L
x=128.000 cm³
V'=a*a*altura ==> 128.000=a²*20 ==>a=√6400=80 cm
Resposta: A aresta tem 80 cm.
b) V=a*a*altura =a*a*a=a³
V=80³=512.000 cm³
1.000 cm³ ==> 1 L
512.000 cm³ <== y L
y=512 L
Resposta: A caixa d´água tem 512 L.
1 m³ = 1.000 L
1.000.000 cm³ (ou 1 m³) ==> 1.000 L
1.000 cm³ ==> 1L
1.000 cm³ ==> 1 L
x <== 128 L
x=128.000 cm³
V'=a*a*altura ==> 128.000=a²*20 ==>a=√6400=80 cm
Resposta: A aresta tem 80 cm.
b) V=a*a*altura =a*a*a=a³
V=80³=512.000 cm³
1.000 cm³ ==> 1 L
512.000 cm³ <== y L
y=512 L
Resposta: A caixa d´água tem 512 L.
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás