Ao se aquecer de 1,0°C uma haste metálica de 1,0m, o seu comprimento aumenta de 2. 10-2mm. Determine o aumento do comprimento de outra haste do mesmo metal, de medida inicial 80cm, quando a aquecemos de 20°C:
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
ΔL = Lo*α*ΔT
α = ΔL1 / (Lo1*ΔT1)
α = ΔL2 / (Lo2*ΔT2)
___ΔL1__ = ___ΔL2___
(Lo1*ΔT1) (Lo2*ΔT2)
___2.10^-5___ = ___ΔL2___
(1)*(1) (0,8)*(20)
ΔL2 = 3,4.10^-4 m ou 0,34 mm
α = ΔL1 / (Lo1*ΔT1)
α = ΔL2 / (Lo2*ΔT2)
___ΔL1__ = ___ΔL2___
(Lo1*ΔT1) (Lo2*ΔT2)
___2.10^-5___ = ___ΔL2___
(1)*(1) (0,8)*(20)
ΔL2 = 3,4.10^-4 m ou 0,34 mm
Respondido por
13
Resposta:
32 mm
Explicação:
(Lf-Li)/Li=&(Tf-Ti)
2.10^-2mm/1.10^-3mm = &*(1)
& = 2.10^-5
substituindo na outra barra
(Lf-800mm)/800mm = 2.10^-5*(20)
Lf-800mm = (4.10^-4)* 800
Lf = 800+ 32.10^-2 mm
Lf = 800,32mm
Delta L = 0,32mm
Perguntas interessantes