Ao redor de um jardim circular vão ser plantadas mudas de flores com espaçamento de eu 50 cm entre cada uma.considerando que o jardim tem 50 metros de diâmetro,quantas mudas serão plantadas (considere π=3,14.)
Soluções para a tarefa
Respondido por
19
C = 2 π . r
C = π . D
C = 3,14 . 50
C = 157 m
50 cm = 50/100 = 0,5 m
157 / 0,5 = 314
_________________________
Resposta: 314 mudas de flores
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás