Ao realizar uma caminhada, uma pessoa percorre 2,4 km em 30 min. Sabe-se que cada um de seus passos mede 60 cm. Qual é a velocidade escalar média dessa pessoa na caminhada ? Quantos passos foram dados do início ao fim da caminhada?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
o deslocamento é 2,4 km e o tempo é 30 min
30 min = 0,5h
Vm = 2,4/0,5 = 2,4 x 2 = 4,8km/h
Passando 2,4km para cm e dividindo por 60 temos 240000/60 = 4000 passos
30 min = 0,5h
Vm = 2,4/0,5 = 2,4 x 2 = 4,8km/h
Passando 2,4km para cm e dividindo por 60 temos 240000/60 = 4000 passos
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás