Ao preparar uma solução de cloreto de sódio (NaCl), utilizou-se 400 mL de NaCl como soluto. Sabendo que a concentração da solução resultante é de 0,05 mol/L, calcule a massa.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:m=1,17 g
Explicação:
MM=58,5 g/mol,V=400 ml:1000--->0,4 L,C=0,05 mol/L,m=?
C=m/MM.V(L)
0,05=m/58,5.0,4
m=0,05.58,5.0,4
m=1,17 g
natasha120:
obrigada
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Saúde,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás