Física, perguntado por kelly10721, 1 ano atrás

ao passar pela posição 10, 0 a velocidade de um particular é igual a 10 m/s posteriormente, ao passar pela posição -2,0 m/s sua velocidade escala é igual a -2,0 sendo seu movimento retilíneo e uniformemente variado qual é o módulo de sua celeração escalar ? POR FAVOR MIM AJUDAR É URGENTE!!!!

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
2

Resposta: α = 4 m/s²

 

Explicação:

Pela equação de Torricelli,

v^{2}=v_{o}^{2}+2a(s-s_{o})\\(-2)^{2} = 10^{2} +2a(-2-10)\\2a=\frac{(4-100)}{-12}\\a=\frac{96}{24}=4 m/s^{2}\\

Perguntas interessantes