Ao jogar um dado com seis lados, numerados de 1 a 6, qual a probabilidade de sair o número 6 três vezes seguidas?
Escolha uma opção:
a. 2,78%.
b. 5.
c. 3.
d. 0,463%.
e. 0,8%.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
2,78%
Explicação passo-a-passo:
para calculcar a probabilidade da primeira vez devemos pensar da seguinte forma, temos apenas um numero 5 e 6 possibilidades ao todo, ou seja
\frac{1}{6} = 16.666...\%
6
1
=16.666...%
para calcular a probabilidade de sair duas vezes em sequencia o numero 5, pensamos da seguinte forma: queremos uma dentre as 36 possibilidades possíveis. logo
\frac{1}{36} = 36 \div 1 = 0.0277...
36
1
=36÷1=0.0277...
0.0277... \times 100 = 2.77...\%0.0277...×100=2.77...%
logo temos a alternativa D por aproximaçao, pois 2.777 é aproximadamente 2.78
Perguntas interessantes