Ao fornecer calor para 200g de água, verifica-se como consequência uma variação de temperatura
equivalente a 80ºC. Sendo o calor específico da água 1 cal/g ºC, determine a quantidade de calor que o corpo
recebeu
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Q=16.000 cal
Explicação:
Q=mcΔt
Q=200.1.80
Q=16.000 cal
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás