Física, perguntado por LohanaOliveira, 1 ano atrás

Ao decolar,um avião leva 30s para atingir uma velocidade de 90m/s .calcule o valor de sua aceleração.

Soluções para a tarefa

Respondido por coutinho279
5
V = V0+at
90 = 0 + a.30
30a = 90
a = 90/30
a = 3 m/s²
Perguntas interessantes