Ao comprar parte do material escolar de seus filhos, Pedro e Joana gastaram R$60,00 comprando 8 itens, divididos igualmente entre lapiseiras e canetas. Sabendo que uma lapiseira custava o dobro de uma caneta, quanto gastaram com o conjunto de canetas e quanto gastaram com o conjunto de lapiseiras?
g4bigoll:
Oi
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Oi
Explicação passo a passo:oi
Perguntas interessantes
Psicologia,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Saúde,
7 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás