Antônio pede emprestado a Pedro $ 1.500,00 à taxa de juros simples de 20% ao ano pelo prazo de 2 anos. Porém, após 9 meses de economia, Antônio resolve saldar sua dívida. Quanto Antônio terá que desembolsar?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R$ 17.254,50
Explicação passo-a-passo:
Olá, tudo bem?
O exercício é sobre juros simples.
M = C (1 + i.t)
taxa = 20% a.a = 1,67% a.m
M = 15.000 (1 + 0,0167.9)
M = 15.000(1,1503)
M = R$ 17.254,50
Saiba mais sobre juros simples, acesse aqui:
https://brainly.com.br/tarefa/24734674
Sucesso nos estudos!!!
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás