Matemática, perguntado por XxC4MAIONIIxX, 1 ano atrás

Antônio comprou a prazo o material escolar de sua filha. Deu uma entrada de 90 reais e dividiu o restante em três prestações iguais. Se o material custou 324 reais, o valor de cada prestação, em reais, é: 0 pontos (a) 108 reais (b) 78 reais (c) 30 reais (d) 138 reais preciso da resposta quero jogar ff


mimiwg: Hahaha

Soluções para a tarefa

Respondido por perolacpereira
15

Resposta:

78

Explicação passo-a-passo:

324-90=234

234÷3= 78

Respondido por a981232811
4

Resposta:

é 108

Explicação passo-a-passo:

é só dividir 324 por 3


perolacpereira: Vc esquece dos 90 reais
perolacpereira: Esqueceu*os 90 reais q ele já pagou
perolacpereira: Esta errada sua resposta
a981232811: é 78
perolacpereira: Ksksksksk falei
Perguntas interessantes