Antiácido é um produto farmacêutico utilizado para reduzir acidez estomacal provocada pelo excesso de ácido clorídrico (HCl). Este produto farmacêutico pode ser preparado à base de bicarbonato de sódio, NaHCO3. Considerando que uma dose de antiácido contém 2,52 g de bicarbonato de sódio, calcule a quantidade de substância de ácido neutralizada no estômago. Dados: Massas atômicas (u): H = 1; Cl = 35,5, C= 12, O = 16; Na = 23.
HCl + NaHCO3 --> H2CO3 + NaCl
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
0,03 mol para neutralização
Explicação:
1 mol de NaHCo3 -------> 84 g
x de NaHCo3 -------> 2, 52 g
x = 0,03 mol de NaHCo3
Perguntas interessantes
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás