Antes da realização de uma campanha de conscientização de qualidade de vida, a secretaria de saúde de um município fez algumas observações de campo e notou que dos 300 indivíduos analisados 130 eram tabagistas, 150 eram alcoólatras e 40 tinham esses dois vícios. Após a campanha, o número de pessoas que apresentaram, pelo menos, um dos dois vícios sofreu uma redução de 20%. Com essa redução, qual o número de pessoas sem qualquer um desses vícios?
Soluções para a tarefa
Respondido por
88
TOTAL = 300
DOIS VICIOS = 40
ALCOOL = 150 - 40 (já estão inclusos quando contados os dois vicios) = 110
CIGARRO = 130 - 40 (já estão inclusos quando contados os dois vicios) = 90
SOMA DE VICIADOS = 40 + 110 + 90 = 240
PESSOAS SEM VICIOS = 300 -240 = 60
Houve uma redução de 20% no numero de viciados:
240 - 20% = 192
Logo:
300 - 192 = 108 pessoas sem nenhum vicio
DOIS VICIOS = 40
ALCOOL = 150 - 40 (já estão inclusos quando contados os dois vicios) = 110
CIGARRO = 130 - 40 (já estão inclusos quando contados os dois vicios) = 90
SOMA DE VICIADOS = 40 + 110 + 90 = 240
PESSOAS SEM VICIOS = 300 -240 = 60
Houve uma redução de 20% no numero de viciados:
240 - 20% = 192
Logo:
300 - 192 = 108 pessoas sem nenhum vicio
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás