Anna comprou dois cadernos a R$20,00 cada,e um estojo a R$ 10,00.Como pagou em dinheiro,teve um desconto de 2%.Quanto ela pagou nessa compra?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Primeiro devemos saber quanto ela gastou:
2 × (20,00) + 10,00
40,00 + 10,00
TOTAL = 50,00
E agora, calcular o desconto:
50 × 2% / 100
100 / 100
TOTAL DO DESCONTO = 1,00
Por fim, basta diminuir o valor total do desconto:
50,00 - 1,00
RESULTADO FINAL = 49,00
Espero ter ajudado Se puderes marcar como Melhor Resposta ficaria Grato :)
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Administração,
9 meses atrás
História,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás