Anitta realizou uma aplicação por um período de um semestre e período capital de r$ 8000 rendeu a ela 300 mil de juros Qual foi a taxa de juros ao tempo utilizado
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Formula para aplicação de juros é J = C * i * t, onde J é o rendimento de juros, C montante inicial, i taxa de juros, t tempo utilizado
300 000 = 8000*i*6
300 000 = 48000i
i = 300000/48000
i = 6,5
A taxa aplicada foi de 6,25%
300 000 = 8000*i*6
300 000 = 48000i
i = 300000/48000
i = 6,5
A taxa aplicada foi de 6,25%
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás