Matemática, perguntado por matheusnovac24, 1 ano atrás

Angélica comprou 10m de um tecido e pagou R$340,00. Qual era o preço de 1m de tecido?
(lição de casa, 5° ano do ensino fundamental.)

Soluções para a tarefa

Respondido por talisonick
7

oi, tudo bem ? espero que sim ;) leia a resposta :

se angelica comprou 10M de um pano e pagou 340 reais o preço será 34,00 pois é apenas dividir por dez


boa noite


matheusnovac24: Obrigado!
fernandadasilva32112: 3400
talisonick: de nada
gustavohenryqupaqh8g: 34,00 pois se dividir por 10 vc só muda a vírgula casa
Respondido por nathalie28
5
340:10=34 reais
O preço de 1 m de tecido e reais
Perguntas interessantes