André irá pagar a taxa de condomínio do prédio onde mora, que nesse mês é R$ 518,00,antes do vencimento, obtendo um desconto de 11% sobre esse valor. Quanto ele irá pagar de taxa?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
518_____100%
X______89%
100x = 89 * 518
X = 46102/ 100
X = 461,02
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás