Ed. Técnica, perguntado por aaj, 1 ano atrás

Análise a situação se uma loja vende um produto a 54,00 a vista ou 20,00 de entrada e 2 parcelas de 20,00 para 30 e60 dias,quais os juros cobrados na operação de credito?

Soluções para a tarefa

Respondido por Indalecio
2
i=60-54*100
      54
i=11,11
Resposta: 11,11%
Respondido por jafyaroberto22
0

i=60-54*100

54

i= 11,11

Resposta: 11,11%

Perguntas interessantes