analisando a figura abaixo, calcule a altura do ponto A em relação ao solo.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
se a incidencia em relação a normal é de 20° e a hipotenusa formada vale 50 teremos:
20 com a normal gera 70 com a horizontal. dai :
sen 70= h/50
e o seno de 70 = 0,9396 ou arredondando ficará 0,94. dai
0,94 = h/50
h= 0.94*50
h = 46,98cm
ok só isso
20 com a normal gera 70 com a horizontal. dai :
sen 70= h/50
e o seno de 70 = 0,9396 ou arredondando ficará 0,94. dai
0,94 = h/50
h= 0.94*50
h = 46,98cm
ok só isso
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás