Ana pretende fazer sucos para vender na lanchonete ela possui quatro
garrafas de 2 l e pretende distribuir em copos de 200ml
a) Quantos copos ela pode vender?
b) Se cada copo de suco custa R$ 3,00 quanto Ana vai ganhar
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
a - 40
b - 120
Explicação passo-a-passo:
2L = 2000mL
4*2000=8000mL
8000/200=40
40*3=120
Respondido por
3
Seriam 10 copos vendidos e 30 reais ganhos, pois de 1L você consegue 5 copos de 200ml e 5x2= 10 e 10x3= 30 no caso 30 reais.
Espero ter ajudado! Seu obrigada seria de grande agradecimento!
Perguntas interessantes
Artes,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás