Ana possuía um frasco com 600ml de álcool 70% e outro de 300ml de álcool 50%. Encontre a porcentagem de álcool após a mistura.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
63,33%
Explicação:
Teríamos de saber quantas ml de álcool cada frasco tem:
70% x 100 = 0,7% (temos de passar para a forma decimal)
600 x 0,7 = 420
420ml
50% x 100 = 0,5%
300 x 0,5 = 150
150ml
Próximo passo.
420 + 150 = 570
600 + 300 = 900
ml %
900 100
570 x
900x = 57000
x = 57000 ÷ 900
x = 63,33 (aproximado, já que é uma dízima periódica)
ESPERO TER AJUDADO!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás