Ana aplicou na poupança 5000,00 no banco X e ganhou 0,3% de juros em um mes. Qual e o valor que ela recebeu de juros
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
J = 5000,00 x 0,03 x 1
j = 150
Montante = 5150,00
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Contabilidade,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás