Amanda foi ao supermercado e comprou 6 litros de leite e 7 latas de milho , ela gastou R$27,10 a) represente essa situação por meio de uma equação b) se cada lata custa 1,90 quanto custou cada litro de leite ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
os 6 litros de leite custaram R$13,80
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás