Amanda comprou com desconto de 15% um notebook , o qual lhe custou R$ 1 700,00. No dia seguinte, Marina quis comprar o mesmo notebook, e para sua surpresa, a loja havia retornado ao valor original, e ainda fez sobre este um acréscimo de 10% . Quanto Marina pagou pelo notebook?
Preciso pra hoje... se for possível com o cálculo.
Soluções para a tarefa
Respondido por
25
Resposta:
1700 x 15 % = 255
1700+255 = 1955 (valor original)
1955 x 10 % = 195,5
1955+195,50 = 2.150,50
Custava 1955 ganhou 15 % de desconto , pagou 1700
Valor original 1955 mais 10 % de acréscimo = 2.150,50
Explicação passo-a-passo:
amandadalzottoprehen:
obrigadaaaa ajudou muitooo
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás