aline gastou R$ 600,00 referente a 15% do seu salário com roupas. O salário total que aline recebe, em reais corresponde a
A) 3 000
B) 3 500
C) 4 000
D) 4 200
preciso pra hoje por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
16
600--------15%
x---------100%
15x=60000
x= 60000
_____
15
x=4000
espero ter ajudado!
x---------100%
15x=60000
x= 60000
_____
15
x=4000
espero ter ajudado!
gustavooestrelp7drqu:
obrigado pela ajuda!
Respondido por
5
regra de tres
100%--------x
15%----------600,00
60.000,00 = 15x
x= 60.000,00/15
x= 4.000,00
100%--------x
15%----------600,00
60.000,00 = 15x
x= 60.000,00/15
x= 4.000,00
Perguntas interessantes