Química, perguntado por cloreto, 1 ano atrás

alguns cientistas escalaram o pico da neblina(no norte do Amazonas)e fizeram varias medicoes da pressao atmosferica local,obtendo um valor medio de 530 mmHg.Faca a conversao desse valor em mmHg para atm

Soluções para a tarefa

Respondido por Kaiinho56
2
Amigão, simples - regra de 3

760mmHg - 1atm
530mmHg - x

X = 530/760
X = 0,697
X = aprox. 0,7atm
Respondido por Usuário anônimo
1
1 atm ---- 760mmHg
x ---------- 530 mmHg
x = 0,7atm
Perguntas interessantes