alguém que sabe química me ajuda plsss
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: O excesso é de 7 mols de oxigênio
Explicação: segundo a equação balanceada 2mols de NO reagem com 1mol de O2 para resultar em 2mols de NO2
Se coloquei 18 mols de NO
Logo, 2mols NO _ 1molO2
18mols NO_ xmols O2
resolvendo a proporção 2.X=18.1 , X=9mols O2
Então, 18 mols de NO, segundo a equação, reagem com 9 mols de O2
Se coloquei 16 mols de O2, sobrarão 16-9 = 7mols de O2
Perguntas interessantes
Química,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás