Física, perguntado por ketelynbarbosaporto, 1 ano atrás

Alguém poderia me ajudar...Obrigado

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por mahsilva0706
1

a) Posição inicial ( S₀ ) = 6m

Posição final ( S ) = 34m

b) Deslocamento ( ΔS ) = 28m ( 34 - 6 )

c) Calculamos a velocidade média com a fórmula: Vm = ΔS / Δt

então: Vm = 28 / 4

Vm = 7 m/s

-------------------------------------------------------------------------------------------

Espero ter ajudado, bons estudos :D

Perguntas interessantes