Física, perguntado por viniciuscostaapemt46, 1 ano atrás

alguém pode me ajudar por favor???

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1
Energia mecânica=energia cinética+energia potencial

em=EC

14.10^6=m.(200)^2/2

14000000=40000.m/2

40000m=28000000

m=28.000.000/40.000

m=2800/4

m=700kg

espero ter ajudado!

boa noite!

viniciuscostaapemt46: muito! obrigado! voçê me ajudou muito!
Perguntas interessantes