Alguem pode me ajudar pfvr
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/df6/307f44cab9c3d66a7df5e3c298b0656e.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Utilizamos expressões algébricas para fazer uma compra no supermercado
Explicação passo-a-passo:
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
Numa papelaria, quando calculamos o preço de um Caderno somado ao preço de dois Lápis, usamos expressões como 1C+2L, onde C representa o preço do caderno e L o preço de cada lápis.
Perguntas interessantes
Química,
9 meses atrás
Direito,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás