alguém pode me ajudar pfv
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Se 3 alcachofras custam 11,70, uma custa quanto?
Vamos dividir o preço de três delas por 3, para saber o preço de apenas uma delas.
11,70 : 3 = 3,90
Se 8 foram compradas, quanto custaram?
3,90 X 8 = 31,20
Respondido por
0
Resposta:
resposta certa e a B
Explicação passo-a-passo:
se você dividir 11,70 por 3 o valor da 3,90
o mesma valor da se multiplicar 3,90x3=11,70
agora calculando 3,90x8=31,20
Espero que te ajude
Perguntas interessantes
Biologia,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Ed. Técnica,
9 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás