Alguém pode me ajudar nessa questão por favor? é urgente !!!
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Concentração=mols de soluto/Volume da solução(L)
Calculamos o número de mols de açúcar presentes em 61,56g.
n=m/MM
m(C12H22O11)=61,56g
MM(C12H22O11)=12.12+22.1+11.16=342g/mol
n(C12H22O11)=61,56/342=0,18mols
Considerando que a adição de açúcar não alterou o volume da suco, temos:
V(solução)=180mL=0,18L (no caderno ta escrito 18mL, mas dai não haveria reposta, então deve ser 180mL)
Calculamos a concentração:
C=0,18/0,18=1mol/L
Alternativa correta: Letra D.
Espero ter ajudado =)
Calculamos o número de mols de açúcar presentes em 61,56g.
n=m/MM
m(C12H22O11)=61,56g
MM(C12H22O11)=12.12+22.1+11.16=342g/mol
n(C12H22O11)=61,56/342=0,18mols
Considerando que a adição de açúcar não alterou o volume da suco, temos:
V(solução)=180mL=0,18L (no caderno ta escrito 18mL, mas dai não haveria reposta, então deve ser 180mL)
Calculamos a concentração:
C=0,18/0,18=1mol/L
Alternativa correta: Letra D.
Espero ter ajudado =)
EaeDuda:
muito obrigado !!!
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás