Alguém pode me ajudar com essa pergunta? Um arame de 18 cm de comprimento é estilado do nivel do solo(suposto horizontal).Ao topo de um poste vertical.Sabendo que o ângulo formado pelo arame com o solo é de 30º,calcule a altura do poste.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Neste caso precisa usar a formula: sen 30º = X / hipotenusa
Hipotenusa = 18 cm
Seno do angulo de 30º = 1/2 ou 0,5
Cateto oposto = altura do poste = X
então;
seno 30º = X / hipotenusa
0,5 = X / 18
X = 18 * 0,5
X = 9 cm (altura do poste)
Hipotenusa = 18 cm
Seno do angulo de 30º = 1/2 ou 0,5
Cateto oposto = altura do poste = X
então;
seno 30º = X / hipotenusa
0,5 = X / 18
X = 18 * 0,5
X = 9 cm (altura do poste)
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás