Alguém pode me ajudar a responder essa questão? Dando uma explicação passo a passo? Preciso para responder um trabalho da faculdade.
O cloreto de sódio é um sal utilizado no preparo de alimentos e, medicinalmente, para repor os eletrólitos do organismo e reidratar. Em uma aula prática, um aluno precisou preparar uma solução aquosa de NaCl. Para isso, dissolveu 18,0 g de NaCl em 100 mL de água. Em seguida, ele diluiu 1,0 mL dessa solução em água, completando-se o volume para 100 mL, obtendo a segunda solução. Por fim, diluiu 1,0 mL da segunda solução em água, até completar 250 mL de solução, formando a solução final.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
manda a foto da questão pra ficar melhor
matheusademp:
Desculpe, eu não coloquei a questão completa faltou isso
Respondido por
0
Resposta:
Expli18g____100ml
x____1ml
x = 18/100
x = 0,18
0,18____100ml
x____1ml
x = 0,18/100
x = 0,0018
0,0018____250ml
x____1000ml
x = 1,8/250
x = 0,0072 g/L
1mol____58,5g
x____0,0072g
x = 0,0072/58,5
x = 0,00012 mol/L
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
9 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás