Alguém pode me ajudar.
Anexos:

zXPDMXz:
Transcreva o enunciado, caso contrário a questão será retirada.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
sen (60º) = √3/2 = 20/d
d = 2.20/1,7
d ≈ 23,53 m
D = 3d = 3.23,53
D = 70,58 m
Respondido por
0
Trata-se de um triângulo retângulo, portanto podemos aplicar os conceitos trigonométricos:
A torre de 20 metros é o cateto oposto ao ângulo de 60 graus,
queremos saber a hipotenusa, que é o cabo.
Portanto devemos usar o seno de 60:
CO/Hi = sen60
=
( multiplicando cruzado, temos: )
20 . 2 = 1,7Hi
Hi = 40/1,7
Hi = 23,52
Ou seja, UM fio possui 23,52 metros, logo TRÊS fios terão 70,58 metros.
Alternativa B)
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás