Alguém pode ajudar?????
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Se o valor de um video game era de R$ 5000 em abril e no mês de maio houve um aumento de 3% em seu valor, mas no no mês de julho houve outro aumento de 2% então:
a fórmula do aumento vai ser
5000 + (3%+ 2%) ou 5000 × (3/100 +2/100)
para calcular porcentagem é só dividir pelo debaixo e multiplicar pelo de cima ;)
5000 ÷ 100 = 50
(50 × 3) + (50× 2)
= 250
5000+250 = 5250
o valor final vai ser de 5250 reais
Perguntas interessantes
Português,
7 meses atrás
Informática,
7 meses atrás
Sociologia,
7 meses atrás
Pedagogia,
7 meses atrás
Saúde,
7 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás