Alguém me explica passo a passo dessa pergunta: Em uma escola há 560 meninos, que representam 35% dos alunos da escola. Quantos alunos tem essa escola?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
560 meninos= 35% dos alunos da escola
? meninas= 65% dos alunos da escola
560---->35%
x-------->65%
35x=560×65
35x=36400
x=36400/35
x=1040
Então há 1040 meninas na escola.
1040 meninas+560 meninos= 1600 alunos
Espero ter ajudado! :)
? meninas= 65% dos alunos da escola
560---->35%
x-------->65%
35x=560×65
35x=36400
x=36400/35
x=1040
Então há 1040 meninas na escola.
1040 meninas+560 meninos= 1600 alunos
Espero ter ajudado! :)
sthephanny2:
obrigada!! ☺
Perguntas interessantes